Товаров: 
--
 шт.
На сумму: 
 руб
В сравнении: 
--
 тов.
валюта:
На главную О магазине Как сделать заказ Оплата Доставка Возврат Скидки Контакты
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
УДИЛИЩА
КАТУШКИ
ЛЕСКИ, ШНУРЫ
КРЮЧКИ
ПОПЛАВКИ,БОМБАРДЫ
Приманки
Сумки, чехлы, коробки
ПРИКОРМКИ
АКСЕССУАРЫ (ведра, подсаки, застежки, кормушки, подставки)
СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ (одежда, обувь, палатки, рюкзаки, очки)
ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА
ЛОДКИ И МОТОРЫ
ПОДАРОК РЫБОЛОВУ
Каталог статей
Новости / Shimano Ultegra’09
Главная Новости Shimano Ultegra’09

Shimano Ultegra’09

С появлением новой «Ультегры» (образца 2009 года)

Shimano Ultegra’09

С появлением новой «Ультегры» (образца 2009 года) симановская безынерционная катушка «Biomaster’08» обрела себе долгожданную пару. Вспомним, что «ультегры» и «биомастеры» 2005–2006 гг. тоже были парными сериями с минимальными внешними различиями, первые — подешевле, вторые — подороже, а все вместе — эдакий добротный средний класс.

Shimano Ultegra

И в новом дуэте «Ультегра’09» внешне так же мало отличается от «Биомастера’08»: очертания корпуса, ротора и шпули совпадают у них почти полностью. Пожалуй, «Ультегра» даже выглядит построже, поизящнее.

Shimano Ultegra

Серия состоит на данный момент из семи разных катушек четырех фактических размеров:

1) «1000», «С2000»;

2) «2500», «С3000»;

3) «4000», «С5000»;

4) «6000PG».

Обращает на себя внимание отсутствие модификаций S с мелкой шпулей. Правда, именно из вариантов S состоит маленькая серия «Ultegra Advance» (2007 год), но то — совсем другая катушка. Помимо же катушек S, размерный ряд новых «ультегр» соответствует ряду новых «биомастеров», в нем, правда, нет 3000-й модификации, но вариант PG есть.

Shimano Ultegra

На испытаниях в редакции находилась катушка «Ultegra 2500».

 

Корпус

 

Корпус (1) катушки отлит из пластмассы, а крышка вместе с лапкой (2) выполнена из алюминиевого сплава и, соответственно, имеет защитное оксидное покрытие. Слева внизу на крышке находится отверстие для «экстренной смазки механизма», закрытое завинчивающейся пластмассовой пробкой; оно открывает доступ к главной передаче. Корпус и крышка у «Ультегры'09» и «Биомастера’08» 2500-го размера идентичны, за исключением цвета лака.

Shimano Ultegra

Колесо (3) со внешним диаметром 28 мм (точнее — 27,8 мм) отлито из цинко-алюминиевого сплава заодно с валом, на нем 30 зубьев. Оно имеет маркировку «09UL25», то есть изготовлено специально для данной модели. Дело в том, что у нового «Биомастера» вал из нержавеющей стали, с внутренней резьбой под винт ручки, а здесь внутри вала сохранен четырехгранник, но, как и у старой «Ультегры», применены торцевые зубья (4), устраняющие пресловутый люфт ручки, которым славились многие прежние симановские катушки.

Shimano Ultegra

Вал колеса с обеих сторон опирается на закрытые шарикоподшипники (5), слева — 7х13х14, справа — 7х11х3. Наличие шарикоподшипника справа на валу выгодно отличает новую «Ультегру» от старой, у которой установка данного подшипника являлась одним из пунктов стандартного тюнинга.

Бронзовая шестерня (6) с наружным диаметром 9 (точнее — 9,2) мм — шестизаходная, опирается спереди на головной закрытый шарикоподшипник 7х14х5, а сзади — непосредственно на опору, образованную пластмассовым выступом корпуса. Здесь все, как у «Биомастера».

Передаточное число — 5 (симановская традиция…). Свойства передачи обеспечивают довольно мягкий и плавный ход катушки, неплохую тягу, приличный ресурс.

Через пластмассовую паразитную шестерню (7) приводится в движение кулачковый вал («бесконечный винт»; 8).

Далее через каретку с бегунком (9), опирающуюся на две направляющие в виде металлических стержней (10), движение передается на шток шпули (11).

Shimano Ultegra

Шток выполнен из нержавеющей стали, имеет диаметр 4,5 мм и длину 90 мм. На нем нарезана типичная для «Симано» мелкомодульная резьба.

Для облегчения хода катушки уменьшена поверхность соприкосновения штока с валом шестерни («Floating Shaft»).

Shimano Ultegra

Стопор обратного хода выполнен на основе стандартной симановской обгонной муфты (12) в форме диска, в пластмассовом корпусе, с короткими подпружиненными роликами.

Shimano Ultegra

Выключатель (13) стопора маленький, находится снизу, у самого ротора, не выступает и не цепляется, но зато и пользоваться им не так удобно.

Механизм защиты от самосброса, как и у большинства других современных симановских катушек, сконструирован с использованием кольца из жесткой пластмассы (14), работает надежно, но лишь до тех пор, пока внутрь не попадет грязь или песок.

Shimano Ultegra

Штатный автоматический сброс дужки происходит при заходе толкателя, расположенного в роторе, на пластмассовый клин (15), вставленный в пазы на корпусе и крышке. По всем этим деталям у «Ультегры» — полное совпадение с «Биомастером», как, впрочем, и по ротору.

 

Ротор

 

Ротор (16) использован нового типа («SR-3D Rotor»), а новизна в основном заключается в том, что один из рычагов дужки вновь перекочевал внутрь, может быть для уменьшения вероятности захлестывания за него лески, а может быть еще и для того, чтобы маркетологам было о чем писать на страницах каталога, посвященных «революционным разработкам конструкторов». Симановский средний класс постепенно весь переводится на «SR-3D», как при смене поколений существующих серий, так и при запуске новых.

Shimano Ultegra

В данном случае ротор отлит из пластмассы, весит нетто 26 г, а в сборе — 51 г. Аналогичный ротор старого типа был легче.

К валу шестерни ротор крепится гайкой на 10 с левой резьбой, стрелочка с подписью «unscrew» напоминает, куда надо двигать ключ при отвинчивании.

Shimano Ultegra

Механизм сброса дужки стандартен для современных «Shimano», надежен, работает отлично. Пружина сжатия (17) и толкатель (18) выполнены из стальной проволоки, фиксатор (19) металлический, в отличие от пластикового у более дешевых катушек («Nasci», «Elf»). В новом роторе нет пластмассовых подкладок, которые были у старой «Ультегры».

Shimano Ultegra

Дужка (20) выполнена в виде цельного элемента из нержавеющей стали («SR-One-Piece-Bail»), имеет диаметр всего 1,5 мм, к ролику плавно утолщается. Дужка такого же типа применялась уже и на «ультеграх» предыдущего поколения. На сегодняшний день это, без сомнения, одна из лучших в мире конструкций, отлично подходящая для склонных к запутыванию плетеных лесок.

Shimano Ultegra

Традиционный выступ (21) на рычаге дужки («S-Arm Cam») также должен препятствовать образованию петель лески.

Ролик (22) лесоукладывателя покрыт нитридом титана, имеет канавку для лески, вращается на шарикоподшипнике 4х7х2,5.

 

Шпуля

 

Шпуля (23) выполнена согласно новой концепции AR-C из алюминиевого сплава, имеет двухцветное оксидное покрытие.

Shimano Ultegra

Несмотря на произведенную изнутри юбки выборку металла (24), шпуля получилась тяжелой (61 г), даже тяжелее, чем у «Биомастера» (57 г). В основном избыточный вес объясняется недостаточной выборкой под юбкой и массивным верхом с новым коническим бортиком, призванным направлять леску в проем шпули.

Shimano Ultegra

Жесткого насадного бортика с нитридным покрытием, как у «Биомастера», здесь нет. Внешний диаметр нового конического бортика у шпуль 2500-го размера составляет 46,5 мм, диаметр же намотки лески, разумеется, заметно меньше, потому что до самого края тут мотать нельзя.

На шпуле имеется пластмассовый зажим для лески (25).

В тормозном пакете — три металлических диска и три мягкие прокладки с пропиткой, диаметром 21 мм; это стандартный набор (26).

Shimano Ultegra

Гайка (27) тормоза снабжена грязезащитной манжетой, смотрится эффектно (а ля «Биомастер»), но не особенно ухватиста, пальцы могут с нее соскакивать.

Shimano Ultegra

Запасной шпули, как и у почти всех внутрияпонских серий, в комплекте поставки нет.

 

Ручка

 

Ручка (28) алюминиевая, точеная, при длине плеча 50 мм весит 35 г. У «Биомастера» ручка легче, потому что у нее нет тяжелого четырехгранника, а она ввинчивается в вал колеса. Зацепление с торцевыми зубьями на валу позволяет, однако, и у данной модели избежать неприятного люфта.

Shimano Ultegra

Фишка (29) стандартная симановская, имеет удобную форму и мягкую, на ощупь слегка клейкую поверхность.

 

***

 

В коробке кроме катушки находится матерчатый чехол, запасные шайбы для регулировки профиля намотки, инструкция и схема (обе на японском языке).

Shimano Ultegra

 

Впечатления

 

Фактически, мы имеем здесь дело с несколько упрощенным «Биомастером» образца 2008 года. Если абстрагироваться от окраски, то основные отличия будут следующие:

ручка не ввинчивается в вал, а соединена с ним с помощью четырехгранника (но люфта нет благодаря торцевым зубьям);

в фишке ручки нет шарикоподшипника;

шпуля тяжелее, у нее отсутствует насадной бортик с титановым покрытием;

шток выполнен из нержавеющей стали.

Shimano Ultegra

Лишний вес, мало-помалу накапливающийся по пунктам, делает всю катушку заметно тяжелее. Если это для вас не существенно, а разница в цене (довольно ощутимая; на момент подготовки материала — порядка пары-тройки тысяч рублей) играет роль, то можно брать «Ультегру».

В работе она практически не отличается от «Биомастера», разница в ощущениях больше касается конкретных экземпляров.

Надо отметить, что новая «Ультегра» — образец рационального размещения четырех шарикоподшипников: три на валах главной пары и один в ролике. Пятый шарикоподшипник «Биомастера» определен японцами в рукоятку; в «Ультегре» на нем решили сэкономить.

Shimano Ultegra

Ход катушки легкий и мягкий, чувствительность довольно высокая. Размер «2500» можно рекомендовать спиннингистам, использующим легкие джиги, не самые упористые воблеры, мелкие и средние вращающиеся и колеблющиеся блесны. Поскольку шпуля глубокая, под плетеную леску нужна подмотка.

Если провести сравнение со старой «Ультегрой» 2500-го размера (поколения 2005 года), то можно вспомнить, что та была легче (265 г), имела насадной бортик с титановым покрытием, стоила дешевле. Но у нее не было шарикоподшипника справа на валу колеса и конического бортика. И часть катушек собиралась в Малайзии. Все течет, все изменяется…

Shimano Ultegra

 

Факты

 

Фирма: «Shimano» (Япония)

Модель: «Ultegra 2500»

Номинальная масса: 275 г

Фактическая масса: 281 г

Передаточное число: 5

Шарикоподшипники: 4

Диаметр переднего бортика шпули: 46,5 мм

Емкость шпули: 170 м 0,24 (моно), 320 м №1 (PE)

Масса шпули: 61 г

Длина плеча ручки: 50 мм

Страна производства: Япония

Ориентировочная цена: 7500 руб.

 
Образец предоставлен: «Рыболов на Кастанаевской», г.Москва, ул. Кастанаевская д.63, к.2 тел. (499) 144-07-13 
Данная статья представлена интернет-газетой о рыбалке Daily-Fishing, с материалами которой Вы можете ознакомиться здесь http://www.daily-fishing.ru 
Новости
01-06-2013 В ПРОДАЖЕ ЛОДКИ ПВХ QUICK STREAM

 

Подробнее
16-05-2013 НОВИНКА. КАРПОВАЯ МЕБЕЛЬ QUICK STREAM
Подробнее
18-04-2013 Новинка КАРПОВАЯ МЕБЕЛЬ "QUICK STREAM"

 

Подробнее
Архив новостей
Новинки
Все новинки