Товаров: 
--
 шт.
На сумму: 
 руб
В сравнении: 
--
 тов.
валюта:
На главную О магазине Как сделать заказ Оплата Доставка Возврат Скидки Контакты
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
УДИЛИЩА
КАТУШКИ
ЛЕСКИ, ШНУРЫ
КРЮЧКИ
ПОПЛАВКИ,БОМБАРДЫ
Приманки
Сумки, чехлы, коробки
ПРИКОРМКИ
АКСЕССУАРЫ (ведра, подсаки, застежки, кормушки, подставки)
СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ (одежда, обувь, палатки, рюкзаки, очки)
ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА
ЛОДКИ И МОТОРЫ
ПОДАРОК РЫБОЛОВУ
Каталог статей
Новости / Shimano Catana 2500RA
Главная Новости Shimano Catana 2500RA

Shimano Catana 2500RA

Безынерционные катушки симановского семейства P3

Shimano Catana 2500RA

Безынерционные катушки симановского семейства P3 (представители которого занимают низшие ступени иерархической лестницы моделей «Симано») в устройстве и разборке гениально просты, как автомат Калашникова, имеют минимум деталей — ничего лишнего! — и многие использованные в них решения напрямую заимствованы у более дорогих серий. Катушки с задним тормозом давно вышли из моды в спиннинге и представлены в основном в европейском ассортименте компании (европейцы нередко используют их в поплавочной и донной ловле), причем в нижнем и среднем ценовых сегментах. В Европе все серии PЗ парные: в каждой серии есть модели с передним и с задним тормозом. У американцев заднетормозных вариантов P3 сейчас всего два, зато они уже переведены на шпулю AR-C. У японцев на сайте остались тоже две такие катушки, и еще две предлагаются в Юго-Восточной Азии (вообще, ассортимент для ЮВА, Австралии и Латинской Америки является сборной солянкой из товаров, разработанных для основных рынков — японского, европейского и североамериканского).

Shimano Catana 2500RA

Шесть серий однотипных катушек для одного (европейского) рынка — такое может быть оправдано только маркетинговыми соображениями. Вполне достаточно было бы трех: «Hyperloop», «Nexave» и «Exage».

«Alivio» и «Hyperloop» имеют упрощенную пару (и колесо, и шестерня — из серого сплава), но у «Alivio» металлическая шпуля и обгонная муфта. Так как в обоих случаях ставится задача сделать катушку максимально доступной («снасть для начинающего»), а для серьезного спиннинга или фидера она все равно не годится, то большого смысла в «обгонке» нет. Металлическая же шпуля только утяжеляет конструкцию, не давая никаких преимуществ. Значит, без «Alivio» можно обойтись.

«Catana» — это «Nexave» без одного «шарика», причем очень важного «шарика» — на валу колеса. Его рекомендуется добавлять самому, иначе шейка вала сотрется рано или поздно о втулку и начнутся неприятности. Кроме того, одна из запасных шпуль у «Катаны» — пластмассовая, что, вообще-то, хорошо. С практической точки зрения, «Катану» следовало бы упразднить, а у «Нексэйв» добавить «шарик» в ролик, но обе ее шпули сделать пластиковыми, более легкими.

«Seido» — это абсурдная катушка, ибо P3 в среднем ценовом классе делать нечего. С точки зрения рыболова-практика следовало бы сделать флагманом P3 «Exage», вернув ей одинарную точеную ручку (как на «Exage RA») и облегчив металлические шпули (по типу «Exage MHS»). От «Nexave» ее отличали бы металлические шпули, точеная ручка и «FightinDrag» — вполне достаточно для дифференциации серий по цене и функциональным особенностям.

Но вернемся к действительности, помечтали — и хватит. «Catana RA» относится к европейской ветви семейства P3, где занимает положение над «Alivio RB» и под «Nexave RB». От «Alivio» она отличается главной парой (у нее уже желтая шестерня), наличием запасной шпули и шарикоподшипника слева на валу колеса. От «Nexave» — отсутствием «шарика» справа, пластмассовой запасной шпулей вместо металлической (это, вообще-то, плюс), «старым» дизайном (поколение A) декоративной крышечки на задней части корпуса.

«Catana RA» — ветеран. Появившись в европейском каталоге вместе с другими первыми представителями P3 в 2005 году, она до сих пор не дождалась себе замены, в то время как другие модели (кроме запоздалой «Seido») все уже получили обновленный дизайн и индекс B.

Серия «Catana RA» состоит из трех размеров:

«1000»;

«2500»;

«4000».

Shimano Catana 2500RA

Все размеры «настоящие», то есть у катушек разные корпуса, пары, роторы и шпули. Размер «1000» можно рекомендовать для самых легких поплавочных «телескопов» с кольцами, типа «четверки». Такие удочки хороши для детей, начинающих осваивать ловлю с катушкой. Размер «2500» — универсальный поплавочный, «4000» — подходит для тяжелой поплавочной удочки и легкого, среднего и средне-тяжелого фидера при условии использования катушки в эпизодическом, «непрофессиональном» режиме.

Shimano Catana 2500RA

Рассмотрим подробнее устройство модели «Catana 2500RA».

Shimano Catana 2500RA

 

Корпус

 

Корпус (1) катушки и крышка с лапкой (2) выполнены из пластмассы, стандартны для заднетормозных катушек семейства. Лапка умеренно удобна.

Shimano Catana 2500RA

Колесо (3) главной передачи выполнено из алюминиевого сплава, имеет внешний диаметр 27,5 мм, 31 зуб, маркировано 5N2 («Nexave» 2005 года, размер «2500»; главные пары одинаковы для всех одноразмерных катушек P3 от «Катаны» до «Сэйдо»). Слева вал колеса опирается на закрытый шарикоподшипник 7х13х4 (4), справа — на такого же размера пластмассовую втулку. Эту втулку, если рассчитывать эксплуатировать катушку всерьез, следует заменить шарикоподшипником, в противном случае протрется не втулка, а шейка вала.

Shimano Catana 2500RA

Шестерня (5) точеная, из желтого сплава, шестизаходная, имеет внешний диаметр 9 мм. Спереди она опирается на головной шарикоподшипник 7х14х5 (6), сзади — на опору, образованную выступом корпуса. Роль дополнительной опоры играет шток, который заходит в механизм заднего тормоза.

Передаточное число — 31:6=5,16.

Конструкция механизма подачи шпули стандартна для семейства P3. Производитель называет это решение «Varispeed». Маленькая овальная шестерня на валу колеса приводит в движение «квадратную» паразитку (7). Смысл придания этим шестеренкам необычной формы заключается в том, чтобы не давать штоку подолгу задерживаться в верхней и нижней мертвых точках. Вместе с S-образным пазом (8) каретки «кривые» шестерни обеспечивают ровную, без провалов и горбов, укладку лески на шпулю. Ход шпули — 14,5 мм.

Shimano Catana 2500RA

Недостаток такого решения: своеобразная геометрия шестерен отрицательно сказывается на легкости хода катушки. Кроме того, при сборке надо правильно совместить шестерни, руководствуясь стрелочками на колесе главной пары и на «квадратной» паразитке, а также памяткой на коробке катушки. Не туда попал — катушка будет крутиться с трудом или не будет крутиться вообще.

Каретка (9) с обеих сторон опирается на направляющие (10), образованные выступами корпуса и крышки. Шток (11) имеет диаметр 4 мм, длину 111 мм.

Shimano Catana 2500RA

Стопор обратного хода выполнен на основе симановской обгонной муфты (12), в дискообразном корпусе диаметром около 32 мм, с короткими и толстыми подпружиненными роликами.

Shimano Catana 2500RA

Выключатель (13) стопора находится снизу на корпусе, возле ротора, он большой и удобный. Тормоз ротора для защиты от самосброса дужки лесоукладывателя не предусмотрен. Штатный сброс дужки происходит при заходе толкателя на клинообразный выступ корпуса (14).

Shimano Catana 2500RA

Тормоз смонтирован в трубчатом выступе задней части корпуса. Тормозной пакет состоит из трех металлических дисков и трех пластмассовых прокладок (диаметр — 15,2 мм). Регулятор тормоза довольно удобен в работе.

Shimano Catana 2500RA

 

Ротор

 

Ротор (15) выполнен из пластмассы, маркирован SAXR 4A.

Shimano Catana 2500RA

Это компактная, отлично продуманная и отбалансированная конструкция, общая для всех моделей P3, за исключением «американских» катушек с рычагом открытия дужки и моделей без обгонной муфты, где она немного модифицирована и (у моделей начального уровня) упрощена. Более того, практически такой же ротор долгое время применялся и до сих пор применяется в симановских катушках среднего класса.

Shimano Catana 2500RA

В данном случае мы имеем дело с ротором для катушки 2500-го размера, который весит нетто всего 24 г, а в сборе, со стандартной дужкой, 45 г. Малая масса ротора важна для легкого разгона и быстрой остановки катушки, которые позволяют выполнять сложную проводку приманки; многие рыболовы не понимают этого и радуются, когда катушка «крутится сама — не остановить» под действием инерции огромного тяжеленного ротора и здоровенной ручки.

Shimano Catana 2500RA

Механизм сброса дужки, как почти у всех современных симановских катушек, односторонний, смонтирован в одном «роге» ротора, со стороны ролика лесоукладывателя. Он выполнен по стандартной симановской схеме с пружиной сжатия (16) и проволочным толкателем (17). Система простая, надежная и долговечная. Применение пластмассового элемента (18) ограничивает взаимозаменяемость рычагов дужки и дужек в сборе (у моделей с «бесконечным винтом» этот элемент металлический и более тонкий, соответственно меньше и диаметр отверстия под него в рычаге). Фиксатор дужки отсутствует, хотя место под него предусмотрено (19).

Shimano Catana 2500RA

Дужка (20) лесоукладывателя — стандартная симановская: легкая, компактная, диаметр стальной проволоки всего 1,5 мм. Особый выступ (21) на рычаге дужки («S-Arm Cam») предотвращает провисание лески под роликом и образование петель на шпуле.

Shimano Catana 2500RA

Ролик (22) лесоукладывателя имеет сложный профиль, покрытие из твердого хрома. Нитридное покрытие и шарикоподшипник в ролике появляются лишь в более дорогих моделях P3.

Shimano Catana 2500RA

 

Шпуля

 

Шпуля (23) — слабое место этой катушки. Она выполнена из дешевого, тяжелого серого алюминиевого сплава и весит аж 53 г. Диаметр переднего бортика составляет 45 мм, ширина проема шпули — около 16,5 мм. Запасная шпуля (24) пластмассовая, весит 34 г. Пластмассовая основная облегчила и удешевила бы катушку, не уменьшив при этом ее функциональности. Вся беда в том, что «народ» из-за недостатка просвещения предпочитает металлические шпули, ошибочно полагая, что они всегда лучше. На самом деле, высококачественная пластмассовая шпуля с аккуратно отполированным бортиком с практической точки зрения предпочтительнее металлической шпули из дешевого сплава, тяжелой и быстро покрывающейся царапинами и вмятинами.

Shimano Catana 2500RA

Следов механической обработки внутри основной, металлической шпули мы не видим. О выборке металла под юбкой нет и речи. Толщина металла на юбке около полутора миллиметров. Сбоку имеется пластмассовый зажим для лески.

Shimano Catana 2500RA

Профиль намотки лески можно регулировать, манипулируя шайбами (25), находящимися в шпуле, и тем самым поднимая или опуская металлическую пружинку, которая защелкивается в канавке, проточенной на конце штока.

Shimano Catana 2500RA

 

Ручка

 

Ручка (26) литая, довольно тяжелая, весит 38 г. Используется стандартный симановский четырехгранник. Рабочее плечо — 50 мм. Рукоятка («фишка»; 27) — из твердой пластмассы, довольно удобная. Производитель говорит применительно к рукоятке о концепции «Biogrip», подразумевая эргономичную форму «фишки».

Shimano Catana 2500RA

 

***

 

В коробке нет ничего кроме самой катушки и запасной шпули. Даже схема напечатана на самой коробке. В принципе, такая экономия представляется разумной: когда идет речь о недорогих моделях, лучше потратить деньги на производство самой катушки, чем на упаковку, инструкции, схемы и всякую ерунду.

Shimano Catana 2500RA

 

Впечатления

 

«Катана» в своей основе ничем не отличается от более дорогих катушек семейства P3. Если иметь доступ к катушечному лому (какой есть, например, у работника мастерской), то на ее основе можно собрать очень приличный аппарат.

Shimano Catana 2500RA

Легкие штампованные ручки подходят сюда от катушек «допитришной» эры, этого добра везде навалом. Добавляем «шарик» на вал колеса справа, меняем узел ролика на более совершенный (с «шариком» и с желтым покрытием ролика; последнее, впрочем, необязательно), меняем тяжелую металлическую шпулю на легкую пластмассовую (в идеале — на мелкую, легкую металлическую шпулю от матчевой «Exage MRA», однако они редки и пользуются спросом)… Готово.

Но и без всякого тюнинга, «как есть», эта катушка вполне пригодна для полноценной рыбалки, только не в профессиональном или спортивном, а в обычном режиме, не предполагающем перегрузок и большого «пробега». Если бы не дурацкая симановская экономия на «шариках», этот вопрос вообще бы не стоял.

Shimano Catana 2500RA

Ход катушки ровный, легкий. Некоторый шум и шероховатость создает механизм подачи штока с «кривыми» шестеренками, да и то после приработки катушки все это, как правило, исчезает.

Shimano Catana 2500RA

С намоткой лески штатного диаметра у «Катаны», как и у все катушек системы P3, проблем нет. Леска ложится ровно, без провалов и бугров. За один оборот ручки при заполненной шпуле выбирается около 69 см лески. Профиль намотки, как уже говорилось выше, можно при необходимости отрегулировать путем перестановки шайб, находящихся в шпуле.

Shimano Catana 2500RA

 

Факты

 

Фирма: «Shimano» (Япония)

Модель: «2500RA»

Номинальная масса: 270 г

Фактическая масса: 277 г

Передаточное число: 5,16

Шарикоподшипники: 2 (закрытые)

Диаметр переднего бортика шпули: 45 мм

Емкость шпули: 160 м 0,25 мм

Масса шпули: 53 г (34 г)

Длина плеча ручки: 50 мм

Страна производства: Малайзия

Ориентировочная цена: 1300 руб.

Образец предоставлен: «Рыболов на Кастанаевской», г.Москва
 ул. Кастанаевская 63 корп. 2  тел. (499) 144-07-13

Наше мнение: базовая модель «полноценной» части симановского семейства P3, в исполнении с задним тормозом; данный размер особенно подходит для различных видов легкой и средней поплавочной удочки.

12.04.2010

 

Текст и фото: «Daily-Fishing», 2010 год

Новости
01-06-2013 В ПРОДАЖЕ ЛОДКИ ПВХ QUICK STREAM

 

Подробнее
16-05-2013 НОВИНКА. КАРПОВАЯ МЕБЕЛЬ QUICK STREAM
Подробнее
18-04-2013 Новинка КАРПОВАЯ МЕБЕЛЬ "QUICK STREAM"

 

Подробнее
Архив новостей
Новинки
Все новинки